Сборная Монголии по дзюдо заняла 3-е место в общекомандном зачете

Спорт
ariunbayar@montsame.gov.mn
2021-11-29 09:26:59

Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/ На соревнованиях Большого шлема Абу-Даби 2021 года в Объединенных Арабских Эмиратах монгольские спортсмены завоевали 3 золотые и 3 бронзовые медали и заняли 3-е место в общекомандном зачете.

В первый день турнира (26 ноября) 3 монгольских дзюдоиста – Ё.Басхуу (до 66кг среди мужчин), Б.Хорлоодой (до 52 кг среди женщин) и Л.Энхрийлэн (до 57 кг среди женщин), выиграли бронзовые медали в своих весовых категориях.

Во второй день турнира первую золотую медаль в копилку сборной принес бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года в Токио, двукратный серебряный призер молодежного чемпионата мира Очирын Цогтбаатар. Он уже трижды выигрывал турниры Большого шлема, и это его четвертая награда высшей пробы.  В финальной схватке он победил Х.Тураева из Узбекистана. Тем самым он улучшил свой рейтинг на 1000 очков и становится лидером в своей весовой категории.

В последний день турнира мастер спорта международного класса Одхуугийн Цэцэнцэнгэл в мужской весовой категории свыше 100 кг завоевал вторую золотую медаль для своей страны.

Это его первый успех на турнирах Большого шлема. В финале он поборол румынского дзюдоиста, серебряного и бронзового медалиста турниров Большого шлема Владута Симионеску иппоном на 3:30 минуте схватки. Он поднялся в ТОП-20 в своей весовой категории, улучшив рейтинговые очки на 1000 пунктов.

Таким образом, сборная Монголии по дзюдо заняла 3-е место из 41 страны-участника и преподнесла подарок к 50-летию развития дзюдо в Монголии.