В "Найрамдал" прошёл чемпионат страны по ледолазанию

Спорт
mandirmaa@montsame.gov.mn
2017-01-23 17:29:53

Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/ 21 – 22 января в детском лагере «Найрамдал» / в 30 км от столицы/ прошёл чемпионат страны по ледолазанию.

Первый турнир ледолазания на замёрзшем двадцатиметровом водопаде «Улаан цутгалан» в стране был организован в 2011 году. В то время в нём приняли участие 12 спортсменов, а в этом году собрались более 80 спортсменов.

В этом году в Найрамдале для чемпионата было создано искусственное ледовое сооружение высотой 15 метров. В качестве советников-организаторов турнира работали чемпионка мира по ледолазанию 2009 года, мастер спорта международного класса Надежда Лауниц и бронзовый призер Кубка мира по ледолазанию Василий Терехин.

Турнир проходил по двум видам: скорость и трудность.

В категории скорость среди мужчин в взрослой возрастной категории первое место занял Н.Хэрлэн из спортивного клуба “Сутайн Бор”, среди юношей самым быстрым оказался Ч.Мандахбаяр из клуба “Здоровый Монгол Хайкинг”, а среди ветеранов золотую медаль завоевал Ч.Бат-Эрдэнэ из ассоциации «Горного гида».

В категории трудность среди мужчин первое место занял Д.Энхбаатар, среди женщин -- "золото" достала Ц.Энхжаргал. В категории скорости среди женщин в возрастной категории среди взрослых первое место завоевала О.Ууганцэцэг, среди юношей золотую медаль получила Г.Гэрэлчимэг из ассоциации “Эрдэнэтуул”, среди ветеранов --- Т.Сарангэрэл из ассоциации “Эрдэнэтуул”. По общей сумме набранных баллов первое место заняла ассоциация “Эрдэнэтуул”.