Монгольские борцы завоевали три олимпийские лицензии на отборочном турнире в Бишкеке

Общество
munhzull@montsame.mn
2024-04-22 14:51:18

Улаанбаатар, 22 апреля, 2024 /МОНЦАМЭ/. В Бишкеке, Кыргызстан, завершился азиатский отборочный турнир на Олимпийские игры по вольной борьбе. В турнире, который проходил с 19 по 21 апреля, приняли участие 11 монгольских спортсменов.

В первый день состоялись соревнования по вольной борьбе в шести весовых категориях среди мужчин. На татами вышли четыре наших спортсменов, из которых силачи Бямбасурэнгийн Бат-Эрдэнэ (до 86 кг) и Мунхтурийн Лхагвагэрэл (до 125 кг), одержавшие победы на своими китайскими соперниками, выиграли путевку на Олимпийские игры-2024 в Париже.

После поединка М.Лхагвагэрэл сказал: “Меня переполняют эмоции. Я очень счастлив. Я не был уверен, что смогу пройти квалификацию на Олимпийские игры. Буду еще больше стараться и трудиться”.

Однако Б.Мунх-Эрдэнэ и Г.Ганхуяг, боровшиеся за олимпийские лицензии, к сожалению, не смогли завоевать права.

На следующий день в соревнованиях среди женщин за Олимпийские права из Монголии выступили  Энх-Амарын Даваанасан (до 76 кг), Пурэвдоржийн Орхон (до 62 кг), Хурэлхуугийн Болортуяа (до 57 кг) и Батхуягийн Хулан (до 53 кг).

В весовой категории до 62 кг среди женщин чемпионка мира, чемпионка Азии, Заслуженная спортсменка Пурэвдоржийн Орхон завоевала право на участие в Олимпийских играх, одержав уверенную победу над своей соперницей из Южной Кореи. Тем самым, она стала пятым монгольским борцом вольного стиля и 13-м членом сборной Монголии, прошедшим квалификацию на Олимпийские игры «Париж-2024». Орхон примет участие в Олимпийских играх через восемь лет после Олимпийских игр в Рио в 2016 году.

Ранее Д.Отгонжаргал и Э.Дэлгэрмаа завоевали серебряные медали на прошлогоднем чемпионате мира и квалифицировались на Олимпийские игры. Последний отборочный турнир за право на участие в Олимпийских играх состоится в мае 2024 года в столице Турции Стамбуле, где сборная Монголии по вольной борьбе сможет проверить свои силы и завоевать еще олимпийские лицензии.

Для информации: На сегодняшний день у монгольских спортсменов 13 олимпийских прав в шести видах спорта.