Монгольские дзюдоистки выиграли две медали турнира Большого шлема

Спорт
munhzull@montsame.mn
2024-05-06 10:36:40

Улаанбаатар, 6 мая, 2024 /МОНЦАМЭ/. В Душанбе, Таджикистан, с 3 по 5 мая прошел международный турнир Большого шлема по дзюдо. Побороться за призовые места в Душанбе прибыли более 400 дзюдоистов из 65 стран.

В первый день соревнований на татами вышли семь монгольских спортсменов, из которых мастер спорта международного класса Б.Баасанхуу завоевала золотую медаль, а заслуженная спортсменка Л.Энхрийлэн стала бронзовой призеркой турнира Большого шлема.

В частности, в женской весовой категории до 48 кг Б.Баасанхуу впервые выиграла турнир серии Большого шлема, победив борцов Мальты, Китая, Испании, Словении и Турции. До этого турнира она дважды выигрывала чемпионат Азии и национальный чемпионат среди взрослых.

В женской весовой категории до 57 кг Л.Энхрийлэн одержала уверенную победу над сильнейшими соперницами из Узбекистана, Германии и Хорватии, но к сожалению уступила чемпионке мира канадке Джессике Климкейт. В итоге наша спортсменка продолжила борьбу за бронзовую медаль.

В финальной схватке за бронзу Л.Энхрийлэн победила спортсменку из Бельгии и поднялась на пьедестал почета. Эта бронзовая медаль стала для нее пятой медалью турнира «Большого шлема».